Москва и Петербург без интернета, страхи Путина и дилемма Армении. «Контекст»
Рассылка Би-би-си, 5 мая 2026
После длинных выходных с вами вновь команда новостной рассылки Русской службы Би-би-си «Контекст». В этом письме поговорим о беспрецедентных отключениях мобильного интернета в Москве и Санкт-Петербурге и о том, как они могут быть связаны с резким усилением мер безопасности вокруг Владимира Путина — об этом пишут западные СМИ со ссылкой на источники, близкие к Кремлю и европейским разведкам.
Также расскажем, как Ереван на два дня превратился в центр европейской политики — и почему это выглядит как явный сигнал Москве, которая с плохо скрываемым раздражением наблюдает за сближением Армении с Западом.
«ЦИФРОВОЙ ЖЕЛЕЗНЫЙ ЗАНАВЕС»
Зачем Кремль отключает мобильный интернет
Как и предупреждали операторы, в Москве и Санкт-Петербурге во вторник начались (тут без VPN) массовые отключения мобильного интернета в преддверии 9 мая. Пользователи сообщили, что ночью связь еще работала, но к утру мобильный интернет в центре Москвы фактически исчез. В течение дня на телефонах интернет был доступен только через Wi-Fi, а по сотовой сети не отправлялись даже SMS.
В ряде районов не работали даже «белые списки» — ресурсы, которым власти обычно позволяли функционировать во время блокировок.
Проблемы затронули практически всех крупных мобильных операторов. Сбербанк предупредил клиентов, что на телефон могут не приходить SMS с кодами подтверждения, и рекомендовал пользоваться банкоматами, отделениями или звонить в контакт-центр.
Через несколько часов Минцифры России объявило, что «временные блокировки мобильного интернета по соображениям безопасности в Москве завершены».
Еще пару лет назад подобный сценарий казался бы фантастикой, но этой весной москвичи уже пережили генеральную репетицию новой реальности: в марте мобильный интернет в центре города регулярно отключался на протяжении почти трех недель. Не работали навигация, терминалы оплаты и даже платные туалеты. Интернет вернули 24 марта без каких-либо уведомлений.
Формальное объяснение массовых отключений — безопасность в преддверии Дня Победы, и операторы заранее предупредили об ограничениях интернета с 5 по 9 мая. Президент Путин на совещании с правительством говорил о необходимости «предотвратить террористические угрозы».
На фоне нарастающих ударов украинских беспилотников по НПЗ в Туапсе, Перми и других регионах, а также прилета дронов в Москву и Санкт-Петербург, тревога Кремля выглядит вполне объяснимой. Из-за этих рисков парад пройдет в усеченном формате: впервые с 2007 года без колонны военной техники.
Однако масштаб происходящих отключений интернета выходит за рамки точечных мер безопасности, отмечают эксперты.
На Западе происходящее все чаще сравнивают с советскими временами. «Россияне чувствуют себя так, словно снова живут за железным занавесом, на этот раз цифровым», — сказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Издание Modern Diplomacy пишет, что Кремль радикально усиливает контроль над цифровым пространством, превращая интернет из среды коммуникации в управляемую государством сетевую инфраструктуру с глубокой фильтрацией трафика, блокировками VPN, национальной системой доменных имен и возможностью локальных отключений связи.
EUobserver объясняет попытки властей изолировать российское информационное пространство растущим страхом Кремля перед неконтролируемой коммуникацией и потенциальной внутренней нестабильностью.
Chatham House, лондонский Королевский институт международных отношений, тоже отмечает, что масштабные отключения интернета демонстрируют растущую тревогу Москвы.
ЧЕГО БОИТСЯ ВЛАДИМИР ПУТИН?
И при чем тут Шойгу
Некоторые западные издания связывают ужесточение интернет-отключений в Москве с растущими опасениями за безопасность Владимира Путина.
По данным Financial Times и CNN, ссылающихся на источники, близкие к Кремлю и европейской разведке, в окружении президента России обсуждают не только угрозу атак украинских дронов, но и риск возможного заговора внутри элит. На этом фоне меры безопасности вокруг Путина в последние месяцы заметно усилились.
Шок от украинской операции «Паутина», когда дроны ВСУ, доставленные грузовиками, атаковали военные объекты в глубине России, до сих пор не прошел, сказал FT источник в окружении Путина. Прецедент с захватом США лидера Венесуэлы Николаса Мадуро усилил ощущение уязвимости, и в ответ меры безопасности серьезно ужесточились.
По словам источников FT, Путин все больше времени проводит в защищенных подземных бункерах, в том числе в Краснодарском крае, где работает по несколько недель подряд. При этом государственные СМИ нередко показывают заранее записанные кадры с российским президентом, создавая иллюзию его обычной публичной деятельности, утверждает издание.
Путин сократил число поездок и практически перестал появляться в резиденциях под Москвой и на Валдае, пишут FT и CNN.
Усилен и контроль за его ближайшим окружением. Сотрудникам, включая поваров, фотографов и телохранителей, запрещено пользоваться мобильными телефонами и любыми устройствами с доступом в интернет. Они также не могут ездить на общественном транспорте, а в их домах установлены системы видеонаблюдения, утверждают издания.
Все это происходит на фоне усиления напряженности внутри российских силовых структур: ведомства обвиняют друг друга в неспособности предотвратить покушения на высокопоставленных российских военных, пишет FT.
Все это, как пишет CNN, подчеркивает масштаб недоверия внутри системы. Но наиболее поразительный вывод из докладов разведки касается бывшего министра обороны Сергея Шойгу.
В отчете, который цитирует CNN, говорится, что именно с Шойгу, занимающим пост секретаря российского Совбеза, связан «риск государственного переворота», так как он якобы сохраняет значительное влияние в высшем военном командовании».
Примечательно, что о подобной версии еще в марте писали российские телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» и сайт «Rucriminal.info»(оба издания — в реестре «иноагентов»).
При этом авторы сами признавали, что она не имеет независимых подтверждений. Они лишь проводили параллель с событиями 2023 года, когда во время мятежа Евгения Пригожина также глушилась связь.
Добавим, что Би-би-си не может подтвердить ни одно из утверждений, изложенных в публикациях FT, CNN или упомянутых российских изданий.
ЕРЕВАН МЕЖДУ ЕВРОПОЙ И МОСКВОЙ
«В какой-то момент нам придется сделать выбор»
Армения на этой неделе стала центром европейской политики (здесьбез VPN). В понедельник более 30 европейских лидеров и премьер-министр Канады провели в Ереване саммит Европейского политического сообщества (ЕПС), а сегодня там проходит первый в истории двусторонний саммит ЕС-Армения с участием глав Еврокомиссии и Европейского совета.
Евросоюз усиливает поддержку Еревана — и делает это демонстративно. В апреле ЕС объявил о создании двухлетней миссии в Армении из 20–30 гражданских экспертов, которые займутся противодействием кибератакам, дезинформации и незаконным финансовым потокам — всему тому, что в Европе считают ключевыми инструментами в арсенале российского влияния. Запускается «гибридная группа быстрого реагирования» — она должна защитить от российского вмешательства июньские парламентские выборы в Армении, от которых зависит дальнейший курс страны.
Высокопоставленный чиновник ЕС в интервью Guardian назвалсаммит ЕС-Армения важнейшей вехой и символом постепенного разворота Еревана на Запад.
Этот разворот возник не на пустом месте. Ереван долгое время был самым верным союзником России на Кавказе, на армянской территории расположена российская военная база. Но после того как Москва не помогла Армении во время карабахских войн с Азербайджаном в 2020 и 2023 годах, в Ереване наступило разочарование.
Еще до подписания мирного соглашения с Азербайджаном Армения стремилась сблизиться с ЕС, и теперь этот курс, похоже, закрепляется.
Выступая перед Европарламентом в марте, премьер-министр Никол Пашинян заявил о намерении принять стандарты ЕС в энергетике, транспорте и экономике, а парламент страны принял закон о намерении подать заявку на членство в Евросоюзе.
Но за этим политическим разворотом скрывается куда более сложная картина, пишет в своем аналитическом отчете Барселонский центр международных отношений (CIDOB).
Россия по-прежнему остается ключевым торговым партнером Армении: на нее приходится более 40% внешней торговли страны. Москва контролирует значительную часть энергетики и инфраструктуры Армении и поставляет дешевый газ. К этому добавляется членство Армении в созданном Путиным Евразийском экономическом союзе.
«Невозможно одновременно входить в таможенный союз с Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом», — указал недавно Пашиняну во время их встречи российский президент.
Всего за несколько дней до саммита в Ереване Россия ограничила импорт армянской минеральной воды и коньяка, и Путин предупредил армянского лидера, что поставки дешевого российского газа будут под угрозой, если Армения будет стремиться к более глубокой интеграции с Европой.
Пашинян признает: рано или поздно стране придется выбирать. Но делать этот выбор Ереван не спешит, пишут авторы исследования CIDOB.
Армения пытается укреплять связи с ЕС, не разрывая отношений с Россией, но стараясь избегать чрезмерной зависимости от Москвы. В то же время и Евросоюз не спешит открывать двери Еревану.
Брюссель готов углублять сотрудничество — инвестировать, помогать реформам, развивать транспорт и обсуждать безвизовый режим. Но, как пишут авторы доклада, полноценное расширение сейчас не является приоритетом Евросоюза, в котором после заявок Украины, Молдовы и Грузии нет консенсуса о том, как и когда принимать новых членов.
Поэтому реалистичный сценарий на сегодня — не членство, а постепенная интеграция Армении в ЕС. Уже действует соглашение о партнерстве, принята новая стратегическая повестка сотрудничества, обсуждаются реформы, инфраструктурные проекты и упрощение визового режима.
Но никаких твердых обязательств на евросаммитах в Армении не предвидится, а без них балансирование Еревана между Россией и Западом будет продолжаться, пишет корреспондент Би-би-си на Южном Кавказе Райхон Демитрие (эта ссылка откроется без VPN).



