Бензин в Крыму кончается, британский премьер уходит, а футбол радует добрыми историями. «Контекст»
Рассылка Би-би-си, 22 июня 2026
Привет! С вами команда новостной рассылки Русской службы Би-би-си «Контекст».
Сегодня мы расскажем вам о растущей блокаде, в которой оказался аннексированный Крым в результате ударов ВСУ. К дефициту бензина на полуострове добавились отключения электричества.
Мы не можем не написать о главной британской политической истории дня (и месяца — а может быть, и года) и объясним, что значит отставка премьера Британии.
И в конце надеемся повеселить вас доброй историей с чемпионата мира по футболу.
БЛОКАДА КРЫМА УСИЛИВАЕТСЯ
Теперь там вообще не продают бензин
У Украины все успешнее получается организовать блокаду аннексированного Россией Крыма. Ситуация на полуострове стремительно ухудшается. С конца мая там были перебои с бензином, в июне ввели талоны на топливо — а в минувшее воскресенье глава назначенной Россией администрации Сергей Аксенов вообще запретил продажу бензина в частные руки. Бензин, который попадает на полуостров, пойдет государственным службам, чтобы те продолжили функционировать.
Вдобавок после налетов дронов в некоторых районах Крыма начались отключения электричества: власти объясняют это авариями — без уточнений, чем они были вызваны. Отсутствие света потянуло за собой и отключения воды (насосы водоснабжения часто работают на электричестве). Жителей призывают экономить электричество — в том числе отключить кондиционеры (на полуострове стоит летняя 30-градусная жара). От отсутствия электричества в этот раз не спасут даже электрогенераторы, ведь работают они на бензине, а бензина нет.
Такая обстановка бьет не только по местным жителям, но и фактически сводит курортный сезон на нет — хотя бы потому, что основной путь в Крым как раз автомобильный. Паромное сообщение с Краснодарским краем закрыли 21 июня — после того, как дроны ВСУ атаковали Керченскую переправу. Есть поезда, но теперь они следуют только до Керчи: дальше пассажиров развозят автобусы, что усложняет дорогу. Остался путь по Крымскому мосту (на нем — проверки автомобилей и многочасовые очереди) или через Таганрог, а дальше —оккупированные Мариуполь и Мелитополь. Туристы, которые рискнут отправиться в такое путешествие, могут там застрять — бензин на обратную дорогу негде будет добыть. А для оптовых поставок топлива и прочих товаров путь вообще один — через оккупированные территории, потому что по Крымскому мосту проезд большегрузам запрещен.
Крым еще с советских времен славился своими детскими лагерями — но в выходные власти приостановили прием детей в эти лагеря, включая «Артек». В инстаграме уже появляются видео от мам, чей ребенок больше не едет на море или, еще хуже, застрял на полпути, в Керчи, так как лагерь никого больше не принимает.
В общем, Украине удается ударить Россию по больному месту. Крым, «возвращением» которого «в родную гавань» так гордился Кремль в 2014-м, из популярного курорта превращается в проблемный регион, который нужно спасать. И пока не очень понятно, как это можно сделать.
ЧЕХАРДА ПРЕМЬЕРОВ В БРИТАНИИ
Кир Стармер ушел в отставку
Британский премьер-министр Кир Стармер объявил, что уходит с поста — сегодня это главная новость Британии. Теперь правящая Лейбористская партия должна выбрать нового лидера, который и станет новым премьером. С этим законодатели должны успеть до 16 июля, потому что потом парламент разойдется на летние каникулы.
В 2024 году лейбористы уверенно выиграли выборы — закончилось 13-летнее правление консерваторов. Люди голосовали против тори, надеясь, что новая власть исправит застарелые проблемы. Но меньше чем за два года премьерства Стармера публика разлюбила правящую партию. Как раз потому, что решить эти проблемы не получается: ни поднять уровень жизни, ни взять под контроль миграцию, ни сократить госрасходы. Вдобавок на правление Стармера пришлись торговая война Трампа со всем миром и топливный кризис, спровоцированный войной в Иране, что тоже не помогло экономике.
Так что британцы по-прежнему недовольны властью — только теперь уже не консервативной, а лейбористской. И ищут утешения у популистов. Прямо сейчас самая популярная партия в Британии — правопопулистская Reform UK. Их лидер Найджел Фарадж призывает провести всеобщие выборы «в кратчайшие сроки». Неудивительно, что он торопит события: местные выборы 7 мая прошли для лейбористов (да и консерваторов) провально, зато для Reform UK — триумфально.
Следующие всеобщие выборы в Великобритании должны состояться не позже августа 2029 года, и чтобы не проиграть их, лейбористам нужно вернуть симпатии избирателей. А для этого необходим новый лидер. Главный кандидат на смену Стармеру — Энди Бёрнем. По опросам, он сейчас самый популярный политик в Британии. Недавно Бернем ушел в отставку с поста мэра Манчестера, чтобы снова избраться депутатом Палаты общин и таким образом получить возможность выдвинуть свою кандидатуру в лидеры лейбористов.
Мало кто в Британии сомневается в том, что Энди Бернем выиграет внутрипартийные выборы и станет новым британским премьером. Но пока совершенно невозможно предсказать, удастся ли ему через несколько лет выиграть вместе с лейбористами всеобщие выборы — или же правый поворот, бродящий по Европе последние несколько лет, докатится и до Соединенного Королевства.
КАБО-ВЕРДЕ ПРОДОЛЖАЕТ РАДОВАТЬ И УДИВЛЯТЬ
Мама вратаря Бабули смогла прилететь на чемпионат мира
И под конец — добрая история с чемпионата мира по футболу, который сейчас проходит в США, Канаде и Мексике. Помните сенсацию, когда сборная Кабо-Верде сыграла вничью со звездной Испанией? Тогда 40-летний вратарь Кабо-Верде, семь раз спасший ворота и не пропустивший ни одного мяча, в одночасье из простого игрока команды второго дивизиона стал мировой знаменитостью. Мы рассказывали о нем и в рассылке, и на нашем сайте. Зовут вратаря Жозимар Диас, но известен он по прозвищу Возинья, что переводится как «бабуля». Появилось оно еще в детстве: тогда будущий футболист жил с бабушкой и дедушкой, и во дворе мальчика дразнили, насмехаясь, что он сейчас побежит жаловаться бабушке.
Тот матч с испанцами стал кульминацией его карьеры, но после игры Возинья прослезился. «Я плакал после игры, потому что в детстве рос с бабушкой и дедушкой, а они не смогли присутствовать. Они умерли несколько лет назад, — объяснил он журналистам. — Моя мама тоже не смогла приехать из-за проблем с визой и необходимости оплатить ее. Мы не успели сделать это вовремя», — приводит слова Возиньи издание Athletic.
После этого Госдепартамент США, ФИФА, американские законодатели и футбольная федерация Кабо-Верде объединили усилия, чтобы сделать-таки женщине визу и помочь с поездкой. И вот в воскресенье мама Возиньи Ана Эвора пришла на стадион с флагом Кабо-Верде и с именем и номером сына на футболке. И хотя на матч собрались по большей части уругвайские болельщики (сборная Кабо-Верде играла с Уругваем), всякий раз, когда Возинью показывали на экранах во время разминки, зрители устраивали ему овацию.



